Onleihe Heilbronn-Franken. Marisa Meermädchen - Der Traum vom Reiten

 

Sprachen:

 
 

Ausleihbedingungen

 
 
eBooks 21 Tage
eAudio 14 Tage
eMusic 7 Tage
eVideo 7 Tage
ePaper 1-24 Std.
   
Ausleihen p. N. 15
Vormerkungen 10
Reservierungsd. 2 Tage
 
 
 
 

Die Onleihe App für

 
 
 
 
 

Benötigte Software

 
 
 
 
 
 
 

Verbundteilnehmer

 
 
 
 

Inhalt:

 

Informationen zum Titel

eBook
 
 
 
 
Titel:
Marisa Meermädchen - Der Traum vom Reiten
 
 
für Mädchen ab 8 Jahre
 
Illustrator:
 
Autor:
 
Jahr:
2019
 
Verlag:
 
Sprache:
Deutsch
 
ISBN:
9783732013807
 
Format:
ePub
 
Geeignet für:
Umfang:
144 S.
Dateigröße:
3 MB

Inhalt:

Ein kleines Meermädchen mit einem großen Herzenswunsch! In den Tiefen des Meeres lebt Marisa Meermädchen in einem uralten versunkenen Schiff. Doch Marisa hütet ein Geheimnis: Sie wünscht sich nichts sehnlicher, als auf einem Pony zu reiten - so wie ein ganz normales Mädchen.   Marisa Meermädchen würde zu gerne wissen, wie die Welt jenseits des Meeres aussieht. Doch für ihre beste Freundin Coralie gibt es nichts Schöneres, als mit ihr zusammen durch die farbenfrohen Korallen zu schwimmen. Als Marisa und ihr Delfinfreund Nero ein Mädchen auf einem Pony durch die Brandung reiten sehen, ist es um Marisa geschehen: Sie verliert ihr Meermädchenherz an die Ponys. Und an ihre neue Menschenfreundin Ella. Aber mit einer Flosse wird der Traum vom Reiten niemals in Erfüllung gehen, oder vielleicht doch?   Der Auftakt einer liebevollen Kinderbuch-Reihe mit den beliebten Themen Meermädchen und Ponys. Ein Wohlfühlbuch für alle Mädchen ab 8 Jahren, rund um ein kleines Meermädchen mit dem großen Traum vom Reiten. Diese Reihe entführt die Leser in die schillernde Unterwasserwelt sowie auf den Ponyhof. Mit vielen farbigen Illustrationen. Für Fans von Liliane Susewind, Meja Meergrün und Ponyherz. Der Titel ist auf Antolin.de gelistet. 
 

Autor(en) Information:

Anja Wagner, geboren 1971 im Münsterland, ist gelernte Sozialpädagogin. Schon von früher Kindheit an war sie ein "Bücherwurm" und dachte sich selbst Geschichten aus. Im Alter von 10 Jahren nahm sie an ihrem ersten Schreibwettbewerb teil. Seit 2009 veröffentlicht sie Kinder- und Jugendbücher, die mit verschiedenen Literaturpreisen ausgezeichnet wurden.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Exemplarinformationen

 
 
 
 
 
Exemplare:
(1)
 
Verfügbar:
(0)
 
Vormerker:
(1)
 
Voraussichtlich verfügbar ab:
15.10.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nutzungsbedingungen

 
 
 
 
 
Max. Ausleihdauer:
21 Tage
 
Drucken:
erlaubt
 
Kopieren:
erlaubt
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nutzer - Bewertung

Durchschnittliche Bewertung:
0 Punkte auf einer Bewertungsskala von 1 bis 5